Los 835
PUIFORCAT/POCHELON - ART DECO KAFFEE UND TEE SERVICE
Schätzpreis:
2.200 € - 3.000 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
Puiforcat, Paris, um 1925H. 3,5/11 cm
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Schälchen. Französische Ausfuhrstempel für 950/000 Silber, Meisterzeichen von Emile Puiforcat. Im Boden geritzt JEAN E. PUIFORCAT und JEAN POCHELON GENEVE. Das Schälchen gestempelt JEAN E. PUIFORCAT. Mit ebonisierten Holz-Elementen und Henkeln. . Zus.ca. 1054gr.
Sammlung Peter Schmidt, Hamburg, seit den 1970er Jahren gesammelt.